Какая ответственность предусмотрена у гражданина, не служившего в ВС РФ?

День добрый, вот такая у меня ситуация

, меня не кто в армию не призывал не когда я гражданин Алтайского края, не в 16 лет не в 18 ко мне даже повесточки не приходило, я учился рос, работал не официально так как без военного билета, теперь мне 29 я взял все справки настоящие у меня очень много заболеваний по-мима переломов, пришёл в военкомат и говорю, а мне бы вот военичек, мне в щас тебя в архиве найдём, в архиве конечно же на меня дела не оказалось, в нем сказали приходи 5 Сентября и сдавай комиссию тогда и получишь, а как работать и жить то так же подработкой и вообще это же не моя вина что они меня упустили, как должно свершится правосудие?

, Александр, г. Барнаул
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо явиться в указанную дату и пройти мед.комиссию. В военкомате каждый молодой человек проходит медицинское освидетельствование в обязательном порядке. Это в интересах обеих сторон.

Также Вам необходимо будет предоставить документы на оформление билета. Какие документы нужны для получения военного билета:

-два паспортных фото – черно-белые на матовой бумаге;
-паспорт — копия II, III и IV страницы паспорта. Все страницы должны располагаться на одном листе копии;
-оригинал аттестатов о среднем образовании. Сюда же включаются вузовские дипломы и дипломы о получении средне-специального образования;
-водительское удостоверение;
-объяснительная записка о причинах, по которым вы не призывались на воинскую службу. Пишется только в случае, если вы не проходили службу и, если не было отсрочки от армии.

Когда будут готовы решения медицинского освидетельствования и диагностического исследования, комиссия сможет принять решение о зачислении Вас в запас и Вы получите свой военный билет (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 и п. п. 9, 16 Инструкции N 400.)

Обращаю Ваше внимание, что за несвоевременную явку для постановки на воинский учет ст 21.5 КоАП РФ предусмотрено наказание виде штрафа.