Расторжение договора субподряда

Добрый день.

Прошу совета по следующей ситуации.

Заключили договор субподряда.

Хотим расторгнуть.

Работы никакие не выполнялись. Каким образом это лучше сделать?

На какие статьи опираться?

В тексте договора не прописана возможность расторжения (про расторжение нет пункта).

Спасибо.

  • ДогСп
    .docx
  • ДогСп
    .docx
  • ДогСп
    .docx
, Елена, г. Барнаул
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день! законом предусмотрена право одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора подряда, что влечет его прекращение.
В соответствии ср ст.717 гк рф заказчик вправе безмотивированно отказаться от исполнения договора, оплатив подрядчику часть цены пропоруионально выполненной работы до момента получения извещения об отказе, а так же возместить убытки
Вам следует направить заказное письмо с уведомлением о вручении либо нарочным с подписью уполномоченного лица контрагента о получении: уведомление об отказе от исполнения договора (ст.717, ст.310, ст.450.1).
Обратите внимание, если в уведомлении не указано иное, договор считается расторгнутым с момента получения подрядчиком извещения
С уважением
Елена
Клиент, г. Барнаул

Идет речь об отказе субподрядчика от исполнения договора (мы -субподрядчик хотим расторгнуть договор с подрядчиком).

Если вычто подрядчик, то основанием для одностороннего отказа от договора являются только виновные действия со стороны заказчика. Случаи отказа установлены законом, например, ст.719
Если договор не исполнялся и у заказчика отсутствует встречное неисполнение вы можете расторгнуть договор только по согласию либо в связи с существенным изменением обстоятельств в судебном порядке
С уважением
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть норма, 717 ГК РФ о том, что «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.»

Для начала направьте письменное уведомление о расторжении, обобщив в нем всю информацию, что работ не было и так далее… Попросите в течение определенного срока вам ответить.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Идет речь об отказе субподрядчика от исполнения договора (мы -субподрядчик хотим расторгнуть договор с подрядчиком).

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В таком случае расторжение договора возможно только по соглашению сторон

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Идет речь об отказе субподрядчика от исполнения договора (мы -субподрядчик хотим расторгнуть договор с подрядчиком).

Елена

Вы вправе расторгнуть договор.

Как Вам уже написали ваше необходимо: Вам следует направить заказное письмо с уведомлением о вручении либо нарочным с подписью уполномоченного лица контрагента о получении: уведомление об отказе от исполнения договора (ст.717, ст.310, ст.450.1).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Направьте подрядчику уведомление об отказе от исполнения договора заказным письмом с описью вложения (ст.310,450.1 ГК РФ).

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. при существенном нарушении договора другой стороной  по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда (ст.450 ГК РФ)