Заключение брака при предъявлении фальшивых документов

Здравствуйте, действителен брак, если при регистрации использовалась фальшивая справка о беременности, брак был зарегистрирован в день подачи заявления? Можно ли его признать недействительным? Если да, то при каких условиях?

, Марина, г. Плавск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Наличие или отутствие справки о беременности никаким образом не влияет на заключение брака. Запрет на заключение брака определен ст. 14 Семейного Кодекса.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Иных запретов нет, если согласие супруга на заключение брака получено путем его обмана о наличие беременности, никто не запрещает супругу подать на развод.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да, брак можно признать недействительным в судебном порядке, если мотивировать недобросовестное поведение супруги путем предоставления поддельной справки о беременности. Это веское основание. Суд займет позицию супруга при его грамотном подходе.