На каком основании лишают льготы ветерана труда, не работающего?

Подскажите пожалуйста, на каком основании лишают льготы ветеран труда пенсионеров ( не работающих)?!

, Екатерина, г. Георгиевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. согласно ст.22 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г №5 «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому вопрос о лишении льготы нужно рассматривать исходя из законодательства субъекта РФ.

Согласно Закона Ставропольского краяот 7 декабря 2004 года N 103-кз О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ (а насколько я понял Вы проживаете в г.Георгиевск Ставропольского края)

Статья 2.1. Условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда»

1. Звание «Ветеран труда» присваивается Губернатором Ставропольского края на условиях и в порядке, определяемых им, лицам: награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после возникновения права на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

2. Ветеранам труда, не получающим пенсию либо получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с законодательством Российской Федерации, меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин).

3. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

4. При наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

При этом перечень мер социальной поддержки не изменялся в последнее время, а вот статья 2.1, приведенная мною выше, претерпела изменения  на основании Закона Ставропольского края от 23.06.2016 N 61-кз