Хочу купить 2 сотки земли в черте города и присоединить к своему участку

могу я купить 2 сотки земли и присоединить к своему участку в черте города участок 15 соток рядом пустуют 2 сотки как их соединить

, виктор, г. Дорогобуж
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Для начало вам необходимо выяснить кому принадлежат данные 2 сотки земли, проведено ли межевание данного земельного участка. Если земельный участок принадлежит органам местного самоуправления, необходимо подать заявление в местную администрацию. Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ  Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Администрация проведет  аукцион на право выкупа данного участка. С победителем заключит договор купли-продажи.  Так как 2 сотки это мало для строительства и другие лица не будут претендовать на данный земельный участок, то скорее всего победителем аукциона станете вы.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте!

Как написала моя коллега выше — выясните сначала кому они принадлежат эти 2 сотки. Для этого закажите выписку из ЕГРН. В выписке должен быть записан собственник, если таковой имеется. Если участок принадлежит муниципалам, то Вам прямая дорога в администрацию. Там будете писать заявление на перераспределение земельного участка (проще говоря на присоединение к Вашему) Процедура не быстрая. Будут затраты и на кадастрового инженера и на выкуп у администрации этого кусочка, но так Вы точно будете уверены, что эти 2 сотки ни на каких аукционах у Вас никто не перебьет.

Удачи!