Как избавить поручителя от долга, проданного коллекторам?

Банк подал в суд только на поручителя .Исполнительное производство открыто счёта и имущество поручителя под арестом.Через полгода после этого банк продаёт долг коллекторам. Считается ли что исполнительное производство можно закрыть видь суд действовал в интересах банка , а не коллекторского агенства.?

, Григорий, г. Улан-Удэ
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Григорий, добрый день. Правопреемство по вступившему в законную силу решению суда (т.е. как Вы выражаетесь «продажа долга») может быть осуществлено только по определению суда о замене стороны в исполнительном производстве. Если правопреемство надлежаще не оформлено, то шлите коллекторов в лес.