Как получить жилье или встать в очередь на получения жилья ранее опекаемому после совершеннолетия?

Здравствуйте.Меня зовут Елена. Я до 18 лет была по опекой родной тети,т.к. мои родители от меня отказались, сейчас мне 26 лет. У меня вопрос: могу ли претендовать на квартиру или какое-либо жилье? До моего совершеннолетия моя тетя ходила в органы опеки и ей отказали, т.к. я была прописана у нее. Сейчас я так же прописана в ее квартире, но живу на съемной. Может законы изменились или появились новые и я могу встать в очередь на квартиру? Заранее спасибо за ответ.

  • IMG_20170728_132328
    .jpg
  • IMG_20170728_132351
    .jpg
  • IMG_20170728_132403
    .jpg
  • IMG_20170728_132413
    .jpg
  • IMG_20170728_132424
    .jpg
  • IMG_20170728_132430
    .jpg
  • IMG_20170728_132440
    .jpg
, Елена, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

1. Вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот, то есть при соответствии другим условиям получения жилья вы вправе встать на учет.

2. Другие условия постановки на учет (они определены в статье 17 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 «О защите прав ребенка»):

— вы не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма;

— вы не являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

— вы не являетесь собственником жилого помещения.

3. При соответствии таким условиям вы вправе обратиться в местную администрацию с пакетом документов (перечень документов определен в  Приказе министерства образования Красноярского края от 25.09.2015 N 55-11-04 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги органами местного самоуправления по переданным полномочиям по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Согласно пункту 1ст.8 Федерального закона РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.....
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Как видно из предоставленных Вами документов и данных Вами пояснений, у Вас имеется право пользования и регистрация в квартире Вашей тети, которая являлась Ваших опекуном, то есть жильем на данный момент Вы обеспечены, поэтому предоставление Вам жилья, как оставшемуся без попечения родителей к сожалению, невозможно. Кроме того, Вы на данный момент не обладает статусом оставшегося без попечения родителей, так как согласно ст.1 все того же ФЗ

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

То есть, Вы могли претендовать на благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений до 23 лет, при условии если общая площадь квартиры тети, приходящаяся на каждого члена семьи, менее учетной нормы.

В случае если тетя обращалась в органы власти с целью предоставления Вам жилья, но ей было неправомерно отказано, то Вы также вправе сейчас реализовать право на получение жилья.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. К сожалению, не могу согласиться с коллегами. Постановка на очередь вас в качестве  сироты была возможна до достижения вами 23 лет.  По закону, подопечные не приобретают права на имущество опекунов. И если вы не были обеспечены жилой площадью, тете было необходимо обжаловать отказ в постановке вас на очередь. Теперь момент упущен.

Если вы вселялись не в качестве члена семьи тети, не приобрели постоянное право пользования ее жильем, другим жильем не обеспечены и признаны или можете быть признанной малоимущей, вам следует встать на учет в общую очередь для предоставления жилья. Как вариант, можно попробовать обратиться в органы опеки с заявлением о предоставлении вам жилья как сироте, ссылаясь на то, что вашему опекуну в свое время незаконно отказали в постановке вас на очередь, но вы об этом только узнали. Отказ обжаловать в суде.

Вероятность положительного решения невелика, зависит от конкретных условий, наличия доказательств обращения вашей тети, возможности восстановления сроков. Однако судебные решения, удовлетворяющие такие требования, время от времени встречаются.