8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы беспокоить родственников из-за долгов по кредиту?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредитам 560тысяч. это вместе с процентами, мне платить сейчас не чем, я осталась без работы, основной мой доход это пенсия в размере 9700. В Контакте двум моим родственникам пришли сообщения что досудебный отдел разыскивает меня за нарушение ст 177 УК РФ. Имели ли они право посылать такие сообщения? Отправитель какой то Сиб-РФ Руслан.

, людмила, г. Пятигорск
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Людмила Здравствуйте!

Сообщений такого рода в принципе не имеют право рассылать. Так как факт  нарушение данной статьи констатируется согласно п. 4, ч. 3  ст. 151 Уголовного Кодекса Российской Федерации  

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177

Соответственно если на Ваш адрес не поступало сообщений от ФССП либо копий постановления о привлечении Вас к уголовной ответственности или от иных органов государственной власти, то соответственно остальные субъекты не имеют права распространять информацию о нарушении Вами какой либо статьи УК РФ.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, такого права коллекторы не имели. Такие действия можно расценить как публичную клевету и обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и возмещении морального вреда.

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

В Контакте двум моим родственникам пришли сообщения что досудебный отдел разыскивает меня за нарушение ст 177 УК РФ. Имели ли они право посылать такие сообщения? Отправитель какой то Сиб-РФ Руслан.

людмила

Это незаконно. Вы можете направить жалобу модераторам вконтакте. 

Также рекомендую обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллекторы поступают неправомерно. Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Если Ваши родственники возражают, чтоб на их телефоны поступали сообщения, то вы можете обратиться с жалобой  на данную коллекторскую организацию в органы прокуратуры или в ФССП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017