Имеют ли право судебные приставы беспокоить родственников из-за долгов по кредиту?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредитам 560тысяч. это вместе с процентами, мне платить сейчас не чем, я осталась без работы, основной мой доход это пенсия в размере 9700. В Контакте двум моим родственникам пришли сообщения что досудебный отдел разыскивает меня за нарушение ст 177 УК РФ. Имели ли они право посылать такие сообщения? Отправитель какой то Сиб-РФ Руслан.

, людмила, г. Пятигорск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Людмила Здравствуйте!

Сообщений такого рода в принципе не имеют право рассылать. Так как факт  нарушение данной статьи констатируется согласно п. 4, ч. 3  ст. 151 Уголовного Кодекса Российской Федерации

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177

Соответственно если на Ваш адрес не поступало сообщений от ФССП либо копий постановления о привлечении Вас к уголовной ответственности или от иных органов государственной власти, то соответственно остальные субъекты не имеют права распространять информацию о нарушении Вами какой либо статьи УК РФ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, такого права коллекторы не имели. Такие действия можно расценить как публичную клевету и обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и возмещении морального вреда.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В Контакте двум моим родственникам пришли сообщения что досудебный отдел разыскивает меня за нарушение ст 177 УК РФ. Имели ли они право посылать такие сообщения? Отправитель какой то Сиб-РФ Руслан.

людмила

Это незаконно. Вы можете направить жалобу модераторам вконтакте.

Также рекомендую обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллекторы поступают неправомерно. Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Если Ваши родственники возражают, чтоб на их телефоны поступали сообщения, то вы можете обратиться с жалобой  на данную коллекторскую организацию в органы прокуратуры или в ФССП РФ.