Как доказать, что подпись работодателя в трудовом договоре настоящая?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с работадателем вышел трудовой спор, он утверждает что его подпись в моем трудовом договоре подделана, но там стоит печать фирмы, при мне в договоре он не расписывался, а выдал на руки. Как к этому отнесется суд?

, Евгения, г. Иркутск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгения.Суд назначит судебную почерковедческую экспертизу и проверит подпись. Но рассматривать вопрос будет в купе с другими доказательствами — наличием фактических трудовых отношений, факто оплаты труда и прочих оснований.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Если вы фактически работами у данного работодателя, то трудовой договор считается заключенным.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует назначить и провести почерковедческую экспертизу, а также установить, кто конкретно (если не руководитель) имеет право подписи трудовых договоров. Если договор подписало уполномоченное лицо, то суд займет Вашу позицию.