Можно ли получить второе высшее бесплатное образование?

имея при этом высшее образование, полученное на платной основе? т.е. первое высшее было получено платно, а я хочу воспользоваться правом на бесплатное высшее обучение. Спасибо.

, Варвара, г. Томск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, нельзя. Павел верно привел ч.3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». Из нее следует, что второе высшее образование можно получить только на платной основе. И не важно на какой основе получено первое.