8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать заявление об угоне машины в полицию, по истечении 8 дней?

У меня гражданский муж моей дочери угнал машину 21 июля 17г., разбил ее. Ключи и документы вернул моему мужу, машину с места ДТП забирали мы сами. Могу я сейчас подать заявление в полицию на него? И можем мы сейчас взыскать с него хоть что-нибудь?

, Анна, г. Иркутск
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Конечно можете. Срок давности по такому преступлению составляет 6 лет. В любом случае 8 дней это не срок для отказа в возбуждении уголовного дела. 

Также Вы можете взыскать ущерб в рамках уголовного дела (гражданский иск) или после него на основании приговора.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте. Право обратиться в полицию у Вас есть. В случае возбуждения уголовного дела гражданский иск Вы вправе заявить в рамках уголовного дела на любой стадии процесса. Если в возбуждении уголовного дела откажут по каким-либо причинам, гражданский иск Вы вправе заявить в суд. На основании ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

   Если данный гражданин завладел автомобилем, без разрешения собственника в действиях виновного будут усматриваться признаки преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ — Угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. 

  ч. 1 ст. 166 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности по преступлениям средней тяжести составляет 6 лет. 

  В связи с чем Вы можете смело обратиться с заявлением в полицию. 

  Если будет возбуждено уголовное дело, Вы будете признаны так же гражданским истцом, и имеете право требовать возмещения ущерба с виновного. 

1
0
1
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

К лишению свободы по указанному преступлению практически не привлекают. Если человек не условно осужден на момент совершения или не имеется условно-досрочного освобождения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017