Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?

, Ани, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ани!

Положения ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) не обязывают одного из бывших супругов получать (давать) согласие на отчуждение автомобиля.

Но отмечу, что автомобиль с большой долей вероятности будет считаться общим имуществом супругов (исключения см. в Обосновании и ст. 36 СК РФ).

В таком случае, Ваш супруг будет сохранять право предъявить требование о разделе общего имущества супругов. Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ (см. Обоснование) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества супругов, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Обоснование:

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исключение (ст. 36 СК РФ): Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но

— на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,

— полученное в дар или в порядке наследования, а также

— вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши .

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее — постановление Пленум ВС РФ N 15), течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением, Арабидзе Валико Зурабович