Сохраняется ли право собственности, если влалелец из Украины, не проживает в России?

Добрый день! Владелец жилого дома и земельного участка, мой дядя, проживает в Преднестровской республике. Последний раз был в России 4 года назад. Страховки, платежи за содержание дома оплачивается не им. В доме никто не проживает. Требуется основательный ремонт. Пользуемся земельным участком. Дом с 1952 года, достался ему по наследству после смерти моей бабушки в 2010, за которой ухаживала я. У владельца сохраняется право собственности? Спасибо!

, Марина, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Во первых необходимо знать вступил ли Ваш дядя в наследство, имеются ли у него документы о праве собственности.

Если вступил в наследство, и имеются необходимые документы, то он является собственником. Проживание за пределами РФ никак не влияет на его имущественные права!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Поэтому лишить права собственности дядю без данных оснований невозможно.

Вместе с тем, возможно рассмотреть вопрос о том, вступил ли он в права наследования, и законно ли. Для этого необходимо знать, оформлял ли он свидетельство о праве на наследство, зарегистрированы ли его права в росреестре, что явилось основанием наследования (завещание или наследство по закону), сколько детей и внуков было у бабушки, живы ли они и другие обстоятельства.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У владельца сохраняется право собственности?

Марина

Марина, согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество виных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 236 ГК РФгражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Из смысла ч. 2 ст. 236 ГК РФ следует, что отказ лица от права собственности способами, указанными в ч. 1 ст. 236 ГК РФ, не рассматривается законом как окончательный. Права собственника сохраняются до того момента, пока иное лицо не станет собственником вещи в установленном законом порядке. Собственник может восстановить свое право на имущество и после отказа от него, пока иное лицо не станет собственником этого имущества.

То есть, если Ваш дядя самоустранился от содержания имущества, оплату за него не производит, то в целом, можно говорить о действиях, свидетельствующих о добровольном отказе от права собственности. Но такие вопросы решаются только судами путем подачи иска лицом, претендующим на право собственности. Такие дела достаточно сложны и положительных решений очень мало.

Если хотите все-таки попробовать обратиться в суд, то предлагаю свои услуги по составлению иска и консультаций.