На каких основаниях может быть отказ в открытии дебетовой карты?

Пытаюсь открыть счет. Нужна именая дебитовая карта. В двух банках отказ. Кредитная история плохая, но я прошу тткрчть счет а не деньги. Проверяет служба безопасности и отказ. Может какие то новые требования?

, Роман, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.  По общему правилу, договор банковского счета является публичным договором. Согласно  ст.426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

 При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно п.4 ст.445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Поэтому Вы вправе потребовать от Банка письменный отказ в заключении договора, проанализировать мотивы отказа и в случае отсутствия надлежащих оснований отказа, обжаловать его в суде.