Прав ли судья, если лишила меня управления на максимальный срок?

Здравствуйте.Летом 2016 по 12.26 на 1 год и 8 месяцев.Летом 2017 по 264.1 на 280 час.обязат.работ и на три года лишения прав.Вопрос-1.остаток срока по 12.26 приплюсовывается к трем годам или входит в эти три года.2 дело рассматривалось в особом порядке,прав ли судья в том ,что лишила меня права управления на максимальный срок?

, михаил, г. Пермь
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сроки лишения прав (дисквалификация) в данном случае не могут никак пересекаться (складываться и т.п.).

При особом порядке проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети от максимального размера,  предусмотренного законом. Данная норма не распространяется на дополнительное наказание (дисквалификацию) (ст. 65 УК РФ и ст. 316 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

13. Следует иметь в виду, что указанные в части 7 статьи 316 УПК РФ требования о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, распространяются только на случаи рассмотрения уголовных дел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (часть 5 статьи 62 УК РФ). При назначении наказания ссылка на часть 7 статьи 316 УПК РФ не требуется, наказание назначается в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ.
Положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ не распространяются на дополнительные наказания.

Максимальная санкция по статье 264.1 — 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью насрок до трех лет.

Так что формально суд закон не нарушил.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В Вашем случае судья будет прав, так как за УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Санкция: наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Санкции Административного производства существуют отдельно друг от друга. За КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Вам могут выписать штраф.
А при особом производстве срок наказания не может превышать более 2/3 от максимального срока санкции, предусмотренной той или иной статьей Уголовного кодекса. На практике суд почти никогда не назначает наказание по максимуму и в общем порядке судебного разбирательства. А то, что вам, при согласии на такой порядок, обязательно дадут условный срок или какое другое наказание не связанное с лишением свободы – это обман. Только данный приговор уже практически не отменить в кассационном порядке. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.