8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли я платить элементы

18 лет ребёнку исполнилось и элементы не стал платить, но бывшая жена сказала подаст в суд что бы элементы я продолжал платить так как он поступил в институт учиться

, игорь,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Игорь, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Добрый день,

но бывшая жена сказала подаст в суд что бы элементы я продолжал платить так как он поступил в институт учиться

игорь

Вы можете в добровольном порядке платить деньги на содержание ребенка. Законодательно такой обязанности у Вас нет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
Здравствуйте. Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
, вопрос №4850380, Язгуль, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли они направить запрос?
Добрый день! У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.) В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось). На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены. Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)? И каким образом действовать дальше? В середине марта нужно подавать документы на пенсию. Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов. Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР? Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
589 ₽
Вопрос решен
Все
Я контрактник армии рф иностранецбелорус обязан ли я в обязательном
Я контрактник армии рф иностранец(белорус) обязан ли я в обязательном порядке получить паспорт РФ либо нет? Могу ли я пойти в положенный мне отпуск с паспортом Беларуси ,не отпускают говорят что в обязательном порядке нужно получить паспорт РФ потом только пойду в отпуск ,законно ли это?
, вопрос №4850046, Алексей, с. Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
Попала в дтп. Я пострадавшая сторона, но не вписана в полис осаго. Радом ехала мама владелец авто и страхователь. Виновник дтп вписан в осаго. Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
, вопрос №4849406, Виталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите после решения суда обязан ли он снова идти на войну?
Сын под статьей 337 часть 5. Скажите после решения суда обязан ли он снова идти на войну?
, вопрос №4846387, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2017