Что делать, если справка о несудимости выдана не по закону?

Здравствуйте,

Лет 10 назад имея только гражданство Узбекистана у меня была судимость. В 2015 году я получил Российское гражданство и затребовал справку с ИЦ МВД о наличии судимости (хотел просто посмотреть будет ли фигурировать погашенная судимость) И она фигурирует в разделе "Дополнительная информация"

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;

при установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в графе "Дополнительная информация" - указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

Согласно данному приказу следует, что информация указанная в выданной мне справке не на законных основаниях. Её просто туда добавили, игнорируя данный приказ. Подскажите пожалуйста, как решить вопрос. Мне нужно, чтобы справку выдавали согласно приказу, и не пихали в нее лишнюю информацию. В Суд подавать? В какой? Районный? Вопрос Конституционного права? Буду благодарен за любой ответ

  • Наличие, отсутствие судимости
    .pdf
, Григорий, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Григорий, здравствуйте. Как я поняла из справки, то вы были осуждены по уголовному Кодексу Узбекистана. Помимо сведений о розыске лица, указывается и иная информация, в том числе:

74.9. В графе «Дополнительная информация» указываются имеющиеся в учетах ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя,а также сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств.