Какая должна быть минимальная площадь квартиры, чтобы ее могли разменять за долги?

Здравствуйте. За квартиру имеется большая задолженность по коммунальным платежам, есть пять собственников, у троих нет второго жилья, все совершеннолетние, квартира в Лен. области. Подскажите какая должна быть минимальная площадь (жилая и общая) квартиры чтобы государство имело право ее обменять на меньшую для вычета долга?

, Вадим, г. Кингисепп
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По идее норма на одного человека не должна быть меньше установленной законодательством. В Ленинградской области это около 16 кв.м.

Выселение собственника за долги по нынешним законом возможно только в порядке статьи 293 ГК РФ;

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

По правилам ст. 446 ГПК РФ;

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Вадим
Клиент, г. Кингисепп

То есть, за долги по коммунальным платежам не выселяют, не меняют на меньшую площадь и не кого не могут подселить в квартиру?

Выселяют но не за коммунальные долги, а за нарушение санитарных норм, общественного порядка и за бесхозяйственное обращение с недвижимым имуществом.