8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая должна быть минимальная площадь квартиры, чтобы ее могли разменять за долги?

Здравствуйте. За квартиру имеется большая задолженность по коммунальным платежам, есть пять собственников, у троих нет второго жилья, все совершеннолетние, квартира в Лен. области. Подскажите какая должна быть минимальная площадь (жилая и общая) квартиры чтобы государство имело право ее обменять на меньшую для вычета долга?

, Вадим, г. Кингисепп
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По идее норма на одного человека не должна быть меньше установленной законодательством. В Ленинградской области это около 16 кв.м. 

Выселение собственника за долги по нынешним законом возможно только в порядке статьи 293 ГК РФ;

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
 

По правилам ст. 446 ГПК РФ; 

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Кингисепп

То есть, за долги по коммунальным платежам не выселяют, не меняют на меньшую площадь и не кого не могут подселить в квартиру?

Выселяют но не за коммунальные долги, а за нарушение санитарных норм, общественного порядка и за бесхозяйственное обращение с недвижимым имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
3 Какими должны быть мои последующие действия?
Здравствуйте. Меня ударил в спортзале дебошир. Я написал заявление в полицию. Сходил по направлению полицейского к суд мед эксперту. 1) Могу я требовать видеозапись в участке полиции? 2) Ваши рекомендации? 3) Какими должны быть мои последующие действия?
, вопрос №4076374, Никита, г. Курильск
Военное право
И какая категория годности должна быть при этих заболеваниях у военнослужащего по контракту?
Скажите, как уволиться с военной службы при удалённом желчный пузыре, при гастрите храническом, при остиохондросе, при кистах на почке? И какая категория годности должна быть при этих заболеваниях у военнослужащего по контракту?
, вопрос №4075535, Яков Петрович, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, общая площадь квартиры 71, 9кв метров у меня две доли 1/6 и1/3 сколько моих кв метров в квартире
Здравствуйте, общая площадь квартиры 71,9кв метров у меня две доли 1/6 и1/3 сколько моих кв метров в квартире
, вопрос №4075373, Ольга, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Дата обновления страницы 28.07.2017