Заявление на отмену судебного приказа и причины для ходатайства для восстановления пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа

Добрый день! На днях я случайно узнала, и даже не от судебных приставов, что судом вынесено уже готовое требование в виде судебного приказа о взыскании кредитных долгов. И возбуждено ИП судебными приставами. Судебный приказ от 10.02.2017 г, а ИП от 23.05.2017. Ко мне судебные приставы не обращались. Дело в том, что уведомление я не получала, потому как по месту прописки я не проживаю уже года три. И банк, который подал требование на взыскание долгов с меня об этом знает, и о месте работы и контактные телефоны тоже у них имеются.Более того, я не скрываюсь, все это время вела переговоры, в рез-те которых не было достигнуто взаимного удовлетворяющего решения. Хочу подать возражение на судебный приказ и отмену судебного приказа и ходатайство для восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Подскажите, пж-ста, как грамотно обосновать причину для восстановления пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. И есть ли реальный шанс, что мои требования суд удовлетворит. Заранее спасибо.

, Марина, г. Магнитогорск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, причина — ненадлежащее уведомление.  В вашем случае, все делается в одном документе. Получаете копию приказа в канцелярии. С момента получения копиии будет считаться, что вы узнали о нарушении и с  этого момента пойдет 10 дней на возражение. В заявлении просите отменить в связи с ненадлежащим уведомлением и отсутсвием возможности подготовить возражение. С уважением.

Марина, при вынесении такого вида решения, как судебный приказ никакие повестки не направляются. Судья выносит решение только на основе предъявленных документов. При этом никто не заслушивается. С уважением.

Марина
Клиент, г. Магнитогорск

Тогда каким образом происходит уведомление человека в отношении которого выносится судебный приказ?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Укажите в своих возражениях на несвоевременное получение судебного приказа. Кроме того получите эту копию в суде и укажите эту дату, попросив восстановить срок. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Марина
Клиент, г. Магнитогорск

Суд же может сослаться на то, что я была надлежащим образом извещён путём направления в мой адрес судебной повестки, которая возвращена в суд без вручения по причине истечения срока хранения? Что в таком случае делать?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Смело пишите заявление на отмену судебного приказа в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика на основании ст 129 ГПК РФ. В 99 % случаев на основании заявления ответчика судьи отменяют судебные приказы выданные в заочном порядке.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это не имеет значения, главное, что Вы её не получили, а значит не знали о месте и времени слушания. Судья в данном случае вникать в подробности не станет, поскольку у него миллионы таких приказов в месяц.

Марина, не заморачивайтесь на деталях, подавайте заявление. Важен результат, а не процедура.