8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на отмену судебного приказа и причины для ходатайства для восстановления пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа

Добрый день! На днях я случайно узнала, и даже не от судебных приставов, что судом вынесено уже готовое требование в виде судебного приказа о взыскании кредитных долгов. И возбуждено ИП судебными приставами. Судебный приказ от 10.02.2017 г, а ИП от 23.05.2017. Ко мне судебные приставы не обращались. Дело в том, что уведомление я не получала, потому как по месту прописки я не проживаю уже года три. И банк, который подал требование на взыскание долгов с меня об этом знает, и о месте работы и контактные телефоны тоже у них имеются.Более того, я не скрываюсь, все это время вела переговоры, в рез-те которых не было достигнуто взаимного удовлетворяющего решения. Хочу подать возражение на судебный приказ и отмену судебного приказа и ходатайство для восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Подскажите, пж-ста, как грамотно обосновать причину для восстановления пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. И есть ли реальный шанс, что мои требования суд удовлетворит. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Магнитогорск
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, причина — ненадлежащее уведомление.  В вашем случае, все делается в одном документе. Получаете копию приказа в канцелярии. С момента получения копиии будет считаться, что вы узнали о нарушении и с  этого момента пойдет 10 дней на возражение. В заявлении просите отменить в связи с ненадлежащим уведомлением и отсутсвием возможности подготовить возражение. С уважением.

1
0
1
0

Марина, при вынесении такого вида решения, как судебный приказ никакие повестки не направляются. Судья выносит решение только на основе предъявленных документов. При этом никто не заслушивается. С уважением.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Магнитогорск

Тогда каким образом происходит уведомление человека в отношении которого выносится судебный приказ?

Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

Укажите в своих возражениях на несвоевременное получение судебного приказа. Кроме того получите эту копию в суде и укажите эту дату, попросив восстановить срок. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Магнитогорск

Суд же может сослаться на то, что я была надлежащим образом извещён путём направления в мой адрес судебной повестки, которая возвращена в суд без вручения по причине истечения срока хранения? Что в таком случае делать?

Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Смело пишите заявление на отмену судебного приказа в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика на основании ст 129 ГПК РФ. В 99 % случаев на основании заявления ответчика судьи отменяют судебные приказы выданные в заочном порядке.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


0
0
0
0

Это не имеет значения, главное, что Вы её не получили, а значит не знали о месте и времени слушания. Судья в данном случае вникать в подробности не станет, поскольку у него миллионы таких приказов в месяц.

1
0
1
0

Марина, не заморачивайтесь на деталях, подавайте заявление. Важен результат, а не процедура.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должны ли Фссп вернуть мне 7500?
Добрый день! У меня было открыто исполнительное производство на 17850 рублей, списали с карты уже 7500. На данный момент есть положение об отмене судебного приказа на 17850. Должны ли Фссп вернуть мне 7500?
, вопрос №3044592, татьяна, г. Москва
Все
Суд вернул истцу иск в связи с нарушением сроков исправления недостатков, которого не было
Суд.пристав-исполнитель основываясь на незаконно вынесеных в течение 2-х лет 11-и штрафах ГИБДД на которые я не получал ни одной копии постановления об адм. нарушении. также не известив должника о возбуждении исполнительского производства обратил взыскание на мою пенсию, добавив на каждый штраф в 500 рублей 1000 руб. исполнительского сбора. Суд признал постановления об исполнительском сборе незаконными и отменил. Я подал иск о компенации морального и материального вреда. Определением суда были указаны недостатки в иске. Отправлено заказное письмо с определением суда в мой адрес 23.04.21. срок для исправления назначен на 26 апреля 2021г. На мое почтовое отделение заказное пиисьмо поступило 27.04.21., а получил я его 28.04.21., повторю, что срок для исправления недостатков установлен судом 26.04.21. Судом для исправления недостатков была затребована справка об удержаниях из ПФР. Ввиду праздничных дней я получил справку 12.05.21. и отправил исправленное иковое заявление с требуемымыми документами 14.05.21. Но 14.05.21г.суд отправил мне новое определение датированное 29 апреля 2021г. и полученное мной 19.05.21. с отказом в принятии к рассмотрению и возвауту иска истцу по причине не соблюдения сроков .При этом мне было разъяснено, что на основании ч.3 ст.129 КАС РФ я могу повторно обратиться в суд. Вопрос: правомерно ли отказывать истцу в рассмотрении дела по причине несвоевременного отправления мной исправленного иска при такой неразберихе в датах?. И второе ограничен ли я сроками подачи иска повторно ? В подтверждение дат отправки и получения писем имею распечатки отслеживания почтовых отправлений с сайта "Почта России". Заранее благодарю Геннадий.
, вопрос №3044651, Геннадий, г. Анапа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Восстановление процессуального срока
Обжалуется ли определение судьи Верховного суда РФ об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы, если да, то кому?
, вопрос №3044693, Али, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда судья должен рассмотреть ходатайство?
Здравствуйте. Судебный процесс по ГПК РФ. На одном из заседаний я заявил ходатайство об исключении определенных доказательств по делу. Судья: "хорошо" и все. Я его спрашиваю, какое решение вы приняли по ходатайству. Он: "данное ходатайство рассматривается в совещательной комнате перед вынесением решения". Я просто остолбенел от наглости судьи и не стал спрашивать по данному ходатайству больше. Данной ходатайство судья должен был рассмотреть прямо в судебном заседании, сразу после того, как я его ему озвучил, правильно? То есть, судья заинтересован в исходе дела и нужно заявлять ему отвод? Подскажите, юристы/адвокаты, я же могу в любой момент заявить разного рода ходатайства согласно ст. 35 ГПК РФ? И рассмотреть его судья обязан в судебном заседании? А если подать ходатайство вне судебного заседания, например, ходатайство об отводе судьи, то когда его должен рассмотреть судья? Подскажите, пожалуйста, по данным вопросам. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №3044777, Александр, г. Саратов
Арбитраж
Как возразить еще на невынесенный судебный приказ?
ДД, в отношении меня было подано заявление о выдаче судебного приказа за задолженность по электроэнергии (приказ еще не выдан). Задолженность уже давно погашена, соответственно нет оснований удовлетворить заявление. Какие мои действия в этом случае? нет нигде ст на которую могу сослаться чтоб в выдаче отказали.
, вопрос №3045069, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.07.2017