Какое количество личных вещей я могу беспошлинно ввезти на территорию РФ?

Здравствуйте, планируем переехать в Россию на ПМЖ, но подтверждающих документов на сегодняшний день не имеем. Какое количество личных вещей я могу беспошлинно ввезти на территорию РФ если это будут личные вещи (одежда и обувь) и бытовая техника (компьютер, швейная машина, кухонный комбайн и пылесос. Входит ли данная техника в весовые нормы или учитывается отдельно (вся техника б/у).

Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте, я не имею документов подтверждающих ПМЖ в России, на таможнесмогу лишь устно изъявить намерение. При переезде планируем подать на программу переселения соотечественников. На сегодняшний день являясь гражданами Украины мы проживали по ВНЖ в Белоруссии. ВНЖ подали на аннулирование и выезжает в РФ. Действительно ли данное положение в нашем случае или будет ограничение по весу. Если ограничение то сколько кг на человека.

Уточнение от клиента

Я ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ имею право пересекать границу только через международный пункт пропуска это "Три сёстры" , через другие пункты не пропускают ( из личного опыта)

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

В случае переезда на ПМЖ бывшие в употреблении товары для личного пользования стоимостью и весом не ограничены. Есть два условия, которые вы обязаны соблюсти, чтобы воспользоваться этим правом:

1) ввоз товаров осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ;

2) товары приобретены до даты прибытия (переселения) на ПМЖ.

При определении, что же относится к товарам для личного пользования, необходимо руководствоваться приложением к Соглашению от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершении таможенных операция, связанных с их выпуском.

Там же вы найдете перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу.

На сегодняшний день являясь гражданами Украины мы проживали по ВНЖ в Белоруссии. ВНЖ подали на аннулирование и выезжает в РФ.

Марина

Россия и Белоруссия входят в таможенный союз, а вышеуказанные мною правила распространяются только на тех, кто въезжает на территорию таможенного союза (то есть или в Россию или в Белоруссию). Если вы будете въезжать в Россию ИЗ Белоруссии, то таможню проходить не придется, соответственно, и ограничений при перевозке имущества нет.

Я ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ имею право пересекать границу только через международный пункт пропуска это «Три сёстры», через другие пункты не пропускают ( из личного опыта)

Марина

Лица, не являющиеся жителями стран, входящих в Таможенный союз, при перемещении на любом транспорте (кроме самолета) освобождены от уплаты таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не превышает 50 кг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При переезде планируем подать на программу переселения соотечественников.

Марина

Здравствуйте. А почему Вы не можете уже сейчас подать заявление на участие в Программе переселения? Ведь это можно сделать и за пределами РФ. Тогда на Вас будут распространяться все льготы и возможности непосредственно после получения соответствующего Свидетельства.

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...