Каковы основания запрета на выезд ребенка за границу?

Отец и мать в разводе, ребенку 10 лет.

Мать с ребенком ( с согласия отца) выехали на ПМЖ в Израиль.

Ребенок раз в год приезжает в РФ к родственникам. Есть ли возможность и основания для запрета выезда ребенка в период нахождения в РФ для обратного выезда в Израиль?

, Оксана, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.