Спишут ли долг по алиментам, если должник оспорил факт отцовства?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если имеется долг по алиментам(около 500тыс руб) за несколько лет.Отец недавно оспорил своё отцовство в судебном порядке.Что будет с долгом?он автоматически списывается?или его ещё можно взыскать?

, Кафия, г. Челябинск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если он оспорил отцовство, значит ребенок не имеет право на алименты. Долг должны отменить. А если ранее были взысканы деньги в счет алиментов, то надо их взыскивать обратно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кафия, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Кафия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!