Взносы в ПФР, если вовремя не сданы декларации

Всем добрый вечер. Очень прошу помощи. ИП закрыла в 2016. Деятельность не велась. При закрытии ип в налоговой мне сказали - долгов нет, а месяц назад началось- судебные приставы и прочее.. Сдала нулевые декларации за 14, 15,16 года 20.07.2017. копии отнесла в пфр, написала заявление на корректировку . В отделении пфр прямым текстом говорят, что будет отказ. Вопрос - есть ли шанс , если на основании этого отказа подам в суд?

, Юлия, г. Калининград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Вам нужно разобраться, что у вас за долги. Налоги? Взносы?

Взносы платятся не зависимо от того, если у вас работа или нет. Декларации можете сдавать нулевые, а  взносы платить за ИП обязаны. Это разные виды выплат и назначения и КБК у них разные.

Вам сейчас нужно разобраться за какой год какую сумму взносов вы должны. Договориться с ПФР, что взносы вы оплатите, что бы они убрали элементы  - судебных приставов. Если не удастся с ними договориться, то придется договариваться уже с приставами.