8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли ответственность за написание липовых отзывов в сети?

Здравствуйте. Знакомый фрилансер, который выполняет подобную работу, пишет отзывы на заказ (только положительные) на разных сайтах от разных имен за вознаграждение. Скажите, это коим образом нарушает законодательство? Есть ли какая-то статья на этот счет?

, Родион, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Родион!

Пока такая статья не содержит оскорбительных высказываний в чей-то адрес либо не направлена на подрыв деловой репутации организации — ответственность за авторство вряд ли наступит.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Написание ложных положительных отзывов не является правонарушением. Соответственно, за эти деяния не предусмотрена никакая ответственность.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Знакомый фрилансер, который выполняет подобную работу, пишет отзывы на заказ (только положительные) на разных сайтах от разных имен за вознаграждение. Скажите, это коим образом нарушает законодательство? Есть ли какая-то статья на этот счет?

Родион

Здравствуйте. По сути, поскольку отзывы положительные, единственное что можно вменить, но не фрилансеру, а организации-заказчику, это сообщение ложной информации о себе потенциальным клиентам, т.е. фактически недостоверная реклама таким нетривиальным способом.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но крайне сомнительно, чтобы кто-то этим взялся заниматься.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если только он оскорбил кого-то или нанес моральный вред....

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Иных правонарушений законодательство пока не предусматривает…

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Если только то, что данная информация вводит в заблуждение.  Или нарушает, чьи то права. То есть, отзывы нужно подогнать под нарушение чего-то, только тогда, есть смысл, обращаться в суд и защищать права. Это целая правовая работа, ведь каждый отзыв нужно оценить на предмет его возможной перспективы рассмотрения в суде. Не все подойдут. И самое интересное, нужно найти доказательства, того, что отзыв испортил кому-то жизнь, так сказать.

По поводу рекламы, можно наказать, лишь организацию, но опять же нужно будет доказать, связь эту между фрилансером и организацией, что они сотрудничают так и нарушают законодательство о рекламе. Но опять же можно это считать рекламой? Это же отзыв. Вопрос в другом, что он вводит в заблуждение нарочно — вот здесь нужно начать работать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли просто уведомить ответчика, принести отзыв в УК и проставив там штампик?
Здравствуйте, УК подала исковое о неуплате взносов за капремонт за 5 лет в размере 17000. Также включены пени и оплата услуг юриста 10000. Подскажите, есть ли шансы признать платеж недействительным? Можно ли пени начислять на неоказанную услугу? Как доказать, что траты на юриста не обоснованны, т.к. в штате должны быть юристы? Если писать отзыв на иск, за сколько дней до заседания его надо предоставить в суд? Можно ли просто уведомить ответчика, принести отзыв в УК и проставив там штампик? Спасибо
, вопрос №3761719, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли выходить в соц сети и так далее и что вообще нельзя?
Можно ли мне общаться по телефону ? Можно ли выходить в соц сети и так далее и что вообще нельзя ?
, вопрос №3761446, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как узнать, кому принадлежат права на литературное произведение с целью написания сценария и экранизации?
Как узнать, кому принадлежат права на литературное произведение с целью написания сценария и экранизации? С кем заключать договор?
, вопрос №3760125, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Могут ли сотрудники полиции, вербовать через социальные сети, при этом отказываться от встреч и не называть имя?
Добрый день. Могут ли сотрудники полиции,вербовать через социальные сети,при этом отказываться от встреч и не называть имя? Или это мошенники?
, вопрос №3758606, ольга, г. Руза