Возмещение НДС в ситуации, когда российская фирма приобрела услугу в Словении

Ситуация: российская компания (не зарегистрирована в Словении), плательщик ндс, заключила со словенской компанией договор аренды помещения в Словении по цене 300 евро в месяц включая НДС 54 евро (по ставке 22%). Вопрос: может ли российская компания принять НДС к зачету по этому договору. Если да, то по какой ставке 19% ( ставка в РФ ) или 22% (ставка в Словении)?

, Яна, г. Губкинский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Нет. Это не российский НДС и принять его к вычету вы не можете. Можете учесть его в расходах при исчислении налога на прибыль. Вот пример:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Российская организация, имеющая представительство в Казахстане, не осуществляет предпринимательскую деятельность и не получает доход на территории указанного иностранного государства. Представительство организации осуществляет расходы по аренде помещения, коммунальным услугам, расходы на рекламу на территории Казахстана.
Вправе ли организация учесть в составе прочих расходов по налогу на прибыль расходы в виде сумм НДС, уплаченных на территории Казахстана?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 октября 2013 г. N 03-03-06/1/44308

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете в целях налогообложения прибыли организаций сумм налогов, уплаченных на территории иностранных государств, и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым.
Однако в ст. 270 Кодекса, устанавливающей закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не содержится нормы, согласно которой налоги, уплаченные на территории иностранного государства, в качестве расходов не учитываются.
В связи с этим расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, могут быть отнесены к расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса, согласно которому к вышеуказанным прочим расходам относятся «другие расходы».
Следует отметить, что налоги, по которым в Кодексе предусматривается порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, при расчете налога на прибыль организаций в составе расходов не учитываются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

------------------------------------------------------------------