Можно ли строить сарай для КРС на участке менее 6 соток?

Добрый день.

Есть ли какие-либо ограничения в строительстве сараев для КРС на личном подсобном участке? Слышала, что нельзя строить такой сарай на участке менее 6 соток. Правда ли это? Если не участке ничего кроме сарая не стоит? Если на данном участке по бумагам зарегистрирован жилой дом (но на деле от дома остался лишь фундамент (дом сгорел)), можно ли там строить сарай?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пункту 2.19 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные – не менее 15 м, до 8 блоков – не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков – не менее 50 м, свыше 30 блоков – не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.