Конкретная последняя дата передачи квартиры по ДДУ

по телефону раздался звонок и менеджер который вёл меня по договору ДДУ сказал что дом построен и мне нужно доплатить излишне построенные 1,6м2 , на мой вопрос если я не доплачу, так как нет доп денежных средств, мне ответили -не отдадим ключи от квартиры и что платёж мне нужно внести до 30 мая 2017г. не понятно откуда взялась дата 30 мая . разрешение дома на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 29 марта 2017 г., уведомление от застройщика пришло 16.06.2017 г. 22.06.2017 был согласован день передачи, явилась - но мне сказали нет , вы должны сначала доплатить за лишнее 1,6м2 -передача мне квартиры не состоялась. В письменном виде попросила скидку на сумму излишне построенных 1,6м2 так как нет доп средств. Отправила письмо на имя ген дира. с уведомлением 23.06.2017. до сих пор нет ответа, хотя отслеживание писем ПочтаРоссии показало, что письмо доставлено и получено адресатом 4 июля 2017 г. что делать дальше не знаю. По ДДУ срок окончания строительства и получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию не позднее 23 октября 2018 .

а срок передачи в течение 4 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Объясните пожалуйста, какой последний срок передачи мне квартиры? Нет желания нарваться ещё и на штраф, если мне откажут в скидке и правомерно ли ведёт себя застройщик. Как действовать дальше?

, Валентина, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. нужно изучить договор ДДУ: что в нем сказано касаемо цены?

2. чем подтверждается то, что Вам построили лишние 1,6 м?

согласно фз 214, цена по ДДУ подлежит изменению исключительно по соглашению сторон, поэтому, без изучения текста договора однозначный ответ дать невозможно.

Валентина
Клиент, г. Москва

Олеся доброе утро! касаемо цены сказано , что цена договора не окончательная и если будет построено больше или меньше то застройщик вернёт или дольщик доплатит, предельная величина как уменьшения так и увеличения не указана , сказано что после замеров БТИ производится доплата и доп. соглашение не составляется, Мною был вызван кадастровый инженер Олеся со всеми регалиями он подтвердил верность замеров. По договору они ещё просят и перед составлением акта приема -передачи , оплатить 4 месяца коммунальные услуги. Думаю что доиграюсь я до одностороннего расторжения со стороны застройщика договора ещё и могут штраф наложить 1/300 ставки. Может сразу в прокуратуру идти с этим левым договором, там и пункты договора плывут , ссылки не на те пункты.

Исходя из текста договора, Вы согласовали с Застройщиком то что цена может измениться.

по поводу коммуналки-это не правомерно. Оплачивать коммунальные услуги и услуги на содержание многоквартирного дома Вы должны с даты подписания акта-приема-передачи Вам квартиры.