Нужно ли растаможивать автомобиль при получении гражданства РФ?

Я гражданин Украины, сдал документы на гражданство России (в настоящее время есть вид на жительство). Имею автомобиль, оформлен на меня, с украинскими номерами, зарегистрирован в г.Сумы. Могу ли я после получения гражданства переоформить машину в России на российские номера? Или что с ней делать? Какие варианты? Николай.

, Николай,
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

После Вашего переезда на постоянное место жительства в Россию, Вы имеете право в течение 18 месяцев с момента переезда беспошлинно ввезти 1 автомобиль и 1 автоприцеп,  если они находились в Вашей собственности до переезда не менее 6 месяцев.

Если прошло больше 18 месяцев, то платить пошлину за «растаможку» придется.