Возможно ли лишение отцовства без согласия отца?

Вопрос: я и ребёнок граждани Узбекистана, муж гражданин Казахстана. Я хочу по приезду в Узбекистан подать на развод и возможно ли лишить мужа отцовства , без его согласия?

, Юлия, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вне зависимости от гражданства, лишение отцовства происходит в судебном порядке. Ваш муж должен быть уведомлен о судебном заседании и сути вопроса и если он не явится на него, уже судья будет определять, рассматривать дело в отсутствие ответчика или нет.

С уважением.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст.69 ТК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.