8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права работника, которого уволили во время больничного?

Здравствуйте,у меня вопрос таков моя мама работала по договору у подрядчика "Техноспецстрой" её отправили в отпуск временный у мымы случился инсульт и она попала в больницу как вы понимаете это на долго , я звонил к ней на работу там говорят что с августа приходят новые договара,если мама не выйдет они её уволят ,ещё раз звонил сказали уже уволили .Трудовая у них в конторе ,я знаю что по закону уволить не могут пока мама на больничном вот у меня к вам такой вопрос обязаны ли они оплатить ей больничный?И ещё есть такая проблема что при устройстве на работу по мимо договора она написала сразу об увольнении без числа ,мотивируя это тем что многие начинают пить и не выходят на работу и поэтому они пишут об увольнении без числа.Помогите пожалуйста !!!Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Владимир, г. Благовещенск
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. 

Уволить Вашу маму, пока она болеет работодатель не имеет право. Увольнение происходит по следующим ст. 77 ТК: 

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Больничный конечно обязаны оплатить. Но не работодатель, а ФСС на основании принесенного больничного работодателю. По поводу заявления, если на основании его уволили (мол по ее желанию) можно оспорить в суде.

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно. Исключением является случай  увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить. Вы также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

0
0
0
0
Сергей Березин
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходимо оформить доверенность от Вашей мамы на имя юриста, который будет представлять её интересы у работодателя и суде без неё, поскольку идут процессуальные сроки, которые пропускать нельзя. Юрист подаст иск по трудовому спору о незаконности увольнения, выплате средней зарплаты за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда и восстановлении на работе. Перед подачей иска в суд юрист подаст работодателю соответствующее заявление-претензию, которая будет в суде считаться попыткой досудебного урегулирования. Дело в том, что Вашу мать по ТК РФ не имели право увольнять, если она находится официально на больничном. Это 100% выигрышное дело, суд легко восстановит на работе и назначит все предусмотренные законом выплаты. Но после восстановления, очевидно, придётся уволиться, т.к. работать не дадут...  Но если у работодателя имеется заявление от Вашей матери об увольнении по собственному желанию без числа, то они легко могут вписать нужную им дату. Единственным аргументом в данном случае в суде может стать то факт, что ей не выдали трудовую книжку в день увольнения. Конечно писать при трудоустройстве заранее заявление на увольнение — неразумно, поскольку можно остаться просто без зарплаты (работы). Этим заявлением работник провоцирует работодателя на незаконные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
У меня есть право выбора где работать и этот пункт ближе к дому и практически не надо тратить деньги за роезд
13.10.2023г. Проходила стажировку до 14 числа на сотруднтка пвз Озон. 15 числа вышла на работу с графиком 4/2 -1200 в день. График сменный. За полгода работала и 3/3 и 2/2 по причине того, что не могли найти работника на мои выходные. 8 апреля мне пишет Елена (правая пука начальника как мне говорила девочка со стажировки), что всвязи с тем, что пвз на Юрина продали и некуда девать оттуда сотрудников мне пишут, что со мною надо попрощаться. Я была удивлена такому заявлению и входе переписки поняла, что ей не нравится, что я только на одном пункте работаю и не смогу по её вызому выйти на другой пункт. У меня есть право выбора где работать и этот пункт ближе к дому и практически не надо тратить деньги за роезд (60-65 руб. туда и обратно) + график работы с 9 до 21 не все автобусы ездят в это время, а тратить 300 руб., примерно, не хочется. Вопрос: законно ли по такой причине увольнять сотрудника и уместна ли в таком случае компенсация? + должна ли я отрабатывать 2 недели, если я работала неофициально это время (по своей глупости не оформила трудовой договор)
, вопрос №4079105, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078984, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017