Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если уже подписаны договоры?

Здравствуйте. Сегодня оформили товарный кредит в ОТП банке с якобы добровольным страхованием жизни в страховой компании АльфаСтрахование. Получится ли отказаться от этой страховки, в Страховой компании (в течение 5 дней)? Или у них заключен договор как с Юр лицом и тогда этой возможности нет?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно в течении 5 дней с с момента заключения договора страхования обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора. Денежные средства будут возвращены в полном объеме.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Кристина.

Получится ли отказаться от этой страховки, в Страховой компании (в течение 5 дней)?

Если такая возможность предусмотрена и договор не о коллективном страховании.

Если коллективный, то  в таком случае можете подать иск в суд о признании договора недействительным — поскольку услуга была навязана.

 Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).