8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автоматическое продление договора аренды, если претензий от арендодателя не поступало

Здравствуйте! У меня находится киоск в поликлинике. Договор закончился в декабре 2016 года. От главврача уведомление об освобождении площади не поступало. (КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).) Сегодня заезжаю в поликлинику, моей витрины и всего товара нет, завхоз сказал что все на складе.... Скажите пожалуйста, правомерные ли действия со стороны главврача ? Если нет, то какие последствия могут быть для него, ведь по сути пропала моя витрина и весь товар на большую сумму...

Показать полностью
, Денис, г. Уфа
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис !

Упомянутое Вами  положение гражданского законодательства применимо при наличии следующих оснований:

 1)  пользование имуществом после истечения срока действия договора: да, действительно, с момента окончания срока действия договора прошло более полугода; 

2) отсутствие возражений со стороны арендодателя

Все основания для пролонгации договора имеются. Таким образом договор аренды продлен на неопределенный срок на предусмотренных законом основаниях.

Итак, законом установлены следующие случаи, когда Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. ( какого либо уведомления направлено не было, исходя из информации изложенной в Вашем обращении — прим.) ( ч.2. ст. 621 ГК РФ)

На основании вышеизложенного действия Арендодателя следует признать незаконными.

Правонарушение, связанное с распоряжением чужим имуществом выходит за рамки договора аренды, здесь уже речь идет о незаконном удержании чужого имущества

а) Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).
б) В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).
в) Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
г) Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.

Если Вам не удастся вернуть свое имущество, договорившись об этом с другой стороной, Вы вправе обратиться в суд, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения(ст. 301 ГК РФ).

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Молодой человек продал машину составили договор купли продажи но покупать не успел поставить её на учёт в ГАИ и попался на ней за рулём в пьяном виде можно ли вернуть машину назад продавцу
Молодой человек продал машину составили договор купли продажи но покупать не успел поставить её на учёт в ГАИ и попался на ней за рулём в пьяном виде можно ли вернуть машину назад продавцу
, вопрос №4029809, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Составить договор аренды квартиры посуточно
Составить договор аренды квартиры посуточно
, вопрос №4029802, Konstantin Shipilov, г. Великий Новгород
Семейное право
Если биологический отец не имеет ни какого отношения к ребенку, я имею право вписать мужа в свидетельство о рождении через загс?
Здравствуйте. Если биологический отец не имеет ни какого отношения к ребенку, я имею право вписать мужа в свидетельство о рождении через загс?
, вопрос №4029654, Виктория, г. Курск
Жилищное право
Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник?
Добрый день. На моего отца, Газпром подал в суд за задолженность за газ, собственником дома является его брат, и лицевой счет оформлен на брата. С отца удерживаю с пенсии 50%. Законно ли она взыскивают с него, если он даже не собственник? И на данный момент там даже не прописан!
, вопрос №4027966, Анна, снт. Волга
ОСАГО, Каско
Можно ли расторгнуть договор осаго если на машине есть запрет на регистрационные действия
Можно ли расторгнуть договор осаго если на машине есть запрет на регистрационные действия.
, вопрос №4027193, Алексей, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.07.2017