Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление отпуска в первый год работы

Здравствуйте!

Я работаю на металлургическом предприятии с 30 июня 2011 года. Мне предоставляют первый отпуск только в октябре 2012 года. Т.е. мне надо отработать 1,5 года что бы пойти в свой первый отпуск. Законно ли это? И когда предоставляется отпуск в первый год работы? Спасибо! 

30 Января 2012, 16:17, вопрос №1708 Владислав, г. Новотроицк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 495 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей
    Юрист, г. Ялта
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

    Из приведенных норм следует, что первый ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в любое время по истечении 6 месяцев непрерывной работы и до окончания первого полного рабочего (не календарного!) года. По соглашению сторон такой отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

    Поскольку, вы отработали уже более 6 месяцев, отказ работодателя предоставить вам первый ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения первого года работы неправомерен.

    30 Января 2012, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.