8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мать детей против того, чтобы супруга отца детей забирала их из садика

Добрый день.

В садике потребовали доверенность от обоих родителей детей в разводе, на то, чтобы супруга отца детей могла их забирать сама из садика (вопрос по времени). Отец детей вместе с супругой забирали и отводили детей уже больше года в садик. Живут вместе с детьми. Мать детей сидит с ними всего 3 вечера в неделю. Согласилась написать доверенность, все в порядке.

Как только доверенность в садике была написана отцом, позвонила воспитатель и сказала, что ребенка отдавать не буду, потому как мать против. И вдруг выяснилось, что мать просто хочет, чтобы детей забирал только их отец или родители отца, но не супруга.

Есть ли какая-то правовая возможность без доверенности матери забирать детей из сада? Либо что нужно предоставить в садик? Или может, чтобы детей не отдавали супруге отца детей, нужно заявление на запрет от матери?

Получается, отдавать они могут только по доверннности, а запретить отдавать - со слов одного родителя.

Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо бабушке обращаться в опеку и решать данный вопрос, у бабушки есть право на общение с ребенком, если же второй родитель не согласен, то данный вопрос сначала будет пробовать урегулировать опека, потом — суд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
1
0
1
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Я так понимаю, что в решении суда о разводе место жительства детей определено «с отцом». В этом случае именно отец может решать такие вопросы, в том числе кто может забирать детей из детского сада. Поэтому для детского сада достаточно доверенности, подписанной отцом. Если руководство детского сада отказывается отдавать детей супруге отца, нужно обжаловать действия руководства сада в отдел образования районной администрации, приложив копию судебного решения о разводе.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

в решении суда место жительство определено с матерью. Это по факту они живут с отцом, но на бумаге с матерью. Сама мать забирать их не может каждый день. Просит, чтобы забирали родители отца детей, но не супруга. Хотя дети живут с отцом детей и его супругой уже больше года. И мать детей в курсе и сама приводит ей детей.

в решении суда место жительство определено с матерью. Это по факту они живут с отцом, но на бумаге с матерью. Сама мать забирать их не может каждый день. Просит, чтобы забирали родители отца детей, но не супруга. Хотя дети живут с отцом детей и его супругой уже больше года. И мать детей в курсе и сама приводит ей детей.

Тогда сложнее, нужно либо как-то договариваться с матерью, либо все-таки идти с жалобой в администрацию, а затем в суд. ссылаясь на  ст. 61 Семейного кодекса.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Екатерина.

Согласен с коллегой — данный вопрос, если не решается путем согласования родителей, то только в судебном порядке.

Но вообще то:

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поэтому отец может написать доверенность на свою нынешнюю супругу. Не совсем понятно каким образом тогда в детском саду будут считать не понятный запрет матери важнее доверенности отца?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Вот в этом-то и загвоздка. Я понимаю, что для того, чтобы написать заявление о запрете забора детей членом семьи отца детей нужно основание, а его нет. Как можно призвать детский сад к порядку? только подавать в суд на ДС?

Честно говоря подавать в суд на детский сад не лучший вариант, тем более если ребенку еще долго ходить туда. Я бы посоветовал урегулировать данный вопрос сначала в органе опеки, без судебных разборок с одной или другой стороной. Они вызовут мать ребенка, обратятся в детский сад. Если обрисовать полностью как есть ситуацию — они помогут все решить миром. 

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! В каком виде в детском саду оформлен запрет матери? Если мать пытается это преподнести что это как то негативно влияет на ребенка, то тогда как объяснить влияние новой супруги отца при нахождении ребенка дома, с чем мать получается согласна, так как ребенок проживает с отцом. Или  же она просто из неприязненных отношений к бывшему мужу пытется ему как то испортить жизнь? В таком случае отцу целесообразно обратиться в детский сад с заявлением разъяснив причину, почему должна периодически забирать сына его новая жена, например по причине его занятости на работе, при этом задержка ребенка в вечернее время в саду негативно может сказаться на его психике, а мать, из за своего неприязненного отношения, своим запретом может причинить психологический вред ребенку если сложится ситуация что он не сможет своевременно его забрать домой. В своем заявление следует опираться на ст.65 Семейного Кодекса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 65. Осуществление родительских прав
 

1. Родительские праване могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских правродители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Если и вданном случае в детском саду будут отказывать не предприняв никаких действий, аналогичное заявление в органы опеки и в управление образование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096014, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 27.07.2017