Положена ли надбавка к пенсии за иждивенца?

Скажите пожалуйста положена ли надбавка к пенсии за иждевенца я имею ввиду свою маму ей 80 лет я выхожу в этом году на пенсию но пока ещё буду работать . Я слышала что эта надбавка составляет 1700 руб и у меня подруга из г Нижний Тагила ее оформила и какие документы для этого нужны

, Елена, г. Пермь
Роман Мокляк
Юрист, г. Москва

Согласно части 4 и части 5 статьи 14 Федерального закона о трудовых пенсиях  Лицам на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи положены следующие надбавки:
1) при наличии 1  члена семьи — 3 416 рублей в месяц;
2) при наличии 2 членов семьи — 4 270 рублей в месяц;
3) при наличии 3 и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.
(Также умножаются на коэффиценты индексации 1,015 на 2018 год)

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи — 5 978 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи — 6 832 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи — 7 686 рублей в месяц.
А военнослужащим и некоторым служащим ведомственных органов на основании пункта «б» статьи 17  Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

 неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

при наличии 1 члена семьи, — в размере 32 % от социальной (5180 руб. в 2018 году)

при наличии 2  членов семьи, — в размере 64 % от социальной

при наличии 3 и более членов семьи, — в размере 100 % от социальной
Помимо федеральных доплат, существуют региональные доплаты и доплаты города, поселка, бывают пенсионные, социальные, военные, праздничные (годовые, месячные) для определенных категорий граждан.