Нужно ли платить налог с продажи земельного участка и сколько?

Я купил заметный участок по кадастровой стоимости за 33000 рублей. При продаже в договоре купли продажи указал стоимость в 100000 рублей. Облагается ли налогом такая сделка и сколько?

, Рамиль, г. Кузнецк

Рамиль, добрый день.

Если Вы приобрели земельный участок после 01.01.2016 г., и имеете право на имущественный вычет (т.е. официально трудоустроены или иным образом производите отчисления НДФЛ), то налог не будет начисляться.

Если же Вы не имеете права на имущественный вычет, то Вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть сумма налога будет исчисляться следующим образом:

(100000-33000)*13%= 8710 р.