Как запретить использование результатов творческой деятельности?

Здравствуйте! Без оформления договора был приглашен автором сценария и режиссером шоу главной сцены музыкального фестиваля (шоу на сцене 1 час*2 дня, в остальное время играют музыкальные группы) После окончания фестиваля заплатили меньше чем обещали. Хочу запретить любое использование видеосъемки шоу, проходившего на сцене (само шоу по моему сценарию и постановке+ салют). Запретить выкладывать видео ролики на ютуб, на официальном сайте фестиваля и т.д. Есть ли шансы?

, Семен, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Семен.

Да, Вы можете запретить использовать это шоу, так как его автор — Вы.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Шансы будут, если Вы сможете представить факты того, что Вы сценарист и режиссёр в суде. А суд рассмотрит эти факты и примет их в качестве доказательств.