Можно ли вернуть материнский капитал или выделить минимальные доли в заложенном имуществе

Добрый день!

В 2011 году приобрел квартиру в Москве с использованием ипотечного кредита Сбербанк. В 2013 году родился второй ребенок, также в этом же году было зарегистрировано право собственности на квартиру (я, муж, один собственник). В 2014 году средства мат. капитала направлены на погашение долга. Я подписал обязательства выделить доли жене и детям после погашения кредита и вывода квартиры из залога банка.

В 2017 году я потерял работу, жена тоже безработная, кредит оплачивать не можем, хотим продать квартиру.

Сходил в органы опеки, они дали официальный отказ: пока доли не выделены, они ничего согласовывать не могут.

1 Вариант. Хотим вернуть мат.капитал в ПФР, чтобы не выделять доли и не усложнять сделку продажи. ПФР дал ответ, что не могут принять МК обратно и направили запрос в головной ПФР, но ответа, говорят, можно ждать несколько месяцев. Я тоже понимаю, что законом такая процедура не предусмотрена.

2 Вариант. Хотим выделить доли жене и детям уже сейчас в заложенной квартире пропорционально размеру МК в покупной стоимости квартиры, получается по 1/40 на каждого ребенка и жену. Сбербанк согласен выделить доли в заложенной квартире. Такой размер нужен для более легкого согласования сделки продажи в Опеке и для минимизации подоходного налога, т.к. с этих долей его придется заплатить. Местный нотариус отказал в оформлении соглашения о выделении долей, т.к. квартира в залоге, а также сказал, что выделить нужно равные доли всем, но тогда подоходный налог получится в разы больше самого МК.

Подскажите, пожалуйста, возможные варианты действий.

, Андрей, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Можно попробовать расторгнуть договор на основании ст. 450 ГК, что Вы потеряли работу скажем Вас сократили.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящимКодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если соглашение решил расторгнуть заемщик.
В большинстве своем причины в расторжении договора ипотеки заемщиком кроются либо в его затруднительном финансовом положении, не позволяющем ему возвращать кредит банку, либо в желании провести какую-либо сделку с предметом залога, например, продать квартиру обремененную ипотекой. Если во втором случае дела лица, получившего кредит, обстоят вполне нормально и ему достаточно вернуть весь долг в полном объеме, то ситуация, при которой ему банально нечем платить, а терять жилье не хочется, существенно сложнее. Теоретически заемщик может пойти двумя путями:
доказать факт того, что кредитор не исполняет взятые на себя обязательства и нарушает условия договора;
убедить суд, в том, что вы не осознавали последствий заключения соглашения о залоге.
К сожалению данные примеры являются сугубо гипотетическими и практически не реализуемы на практике. По этой причине, оказавшись в сложном материальном положении, более правильным направить свои усилия не на расторжение договора ипотеки, а на ведение переговоров с банком касательно возможной реструктуризации вашего долга. Как показывает практика, большинство подобных встреч заканчивается нахождением взаимовыгодного решения.

www.ipoteka-legko.ru/rastorjenie-dogovora-ipoteki/

Андрей
Клиент, г. Москва

Я не хочу расторгать договор с банком. Я хочу вернуть мат.капитал. Причем я не написал, но есть один важный момент: в 2011 году мы с женой заключили у нотариуса брачный договор, по которому квартира это является моей собственностью и я один несу по ней обязательства. А в 2014 году совсем об этом забыли и оплатили мат.капитал по данной квартире. Я понимаю, что законом не предусмотрен возврат, но может быть можно как-то через суд зацепиться за этот брачный договор и вернуть деньги, либо перенаправить их на покупку другой недвижимости.