8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть материнский капитал или выделить минимальные доли в заложенном имуществе

Добрый день!

В 2011 году приобрел квартиру в Москве с использованием ипотечного кредита Сбербанк. В 2013 году родился второй ребенок, также в этом же году было зарегистрировано право собственности на квартиру (я, муж, один собственник). В 2014 году средства мат. капитала направлены на погашение долга. Я подписал обязательства выделить доли жене и детям после погашения кредита и вывода квартиры из залога банка.

В 2017 году я потерял работу, жена тоже безработная, кредит оплачивать не можем, хотим продать квартиру.

Сходил в органы опеки, они дали официальный отказ: пока доли не выделены, они ничего согласовывать не могут.

1 Вариант. Хотим вернуть мат.капитал в ПФР, чтобы не выделять доли и не усложнять сделку продажи. ПФР дал ответ, что не могут принять МК обратно и направили запрос в головной ПФР, но ответа, говорят, можно ждать несколько месяцев. Я тоже понимаю, что законом такая процедура не предусмотрена.

2 Вариант. Хотим выделить доли жене и детям уже сейчас в заложенной квартире пропорционально размеру МК в покупной стоимости квартиры, получается по 1/40 на каждого ребенка и жену. Сбербанк согласен выделить доли в заложенной квартире. Такой размер нужен для более легкого согласования сделки продажи в Опеке и для минимизации подоходного налога, т.к. с этих долей его придется заплатить. Местный нотариус отказал в оформлении соглашения о выделении долей, т.к. квартира в залоге, а также сказал, что выделить нужно равные доли всем, но тогда подоходный налог получится в разы больше самого МК.

Подскажите, пожалуйста, возможные варианты действий.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Можно попробовать расторгнуть договор на основании ст. 450 ГК, что Вы потеряли работу скажем Вас сократили.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящимКодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если соглашение решил расторгнуть заемщик.
В большинстве своем причины в расторжении договора ипотеки заемщиком кроются либо в его затруднительном финансовом положении, не позволяющем ему возвращать кредит банку, либо в желании провести какую-либо сделку с предметом залога, например, продать квартиру обремененную ипотекой. Если во втором случае дела лица, получившего кредит, обстоят вполне нормально и ему достаточно вернуть весь долг в полном объеме, то ситуация, при которой ему банально нечем платить, а терять жилье не хочется, существенно сложнее. Теоретически заемщик может пойти двумя путями:
доказать факт того, что кредитор не исполняет взятые на себя обязательства и нарушает условия договора;
убедить суд, в том, что вы не осознавали последствий заключения соглашения о залоге.
К сожалению данные примеры являются сугубо гипотетическими и практически не реализуемы на практике. По этой причине, оказавшись в сложном материальном положении, более правильным направить свои усилия не на расторжение договора ипотеки, а на ведение переговоров с банком касательно возможной реструктуризации вашего долга. Как показывает практика, большинство подобных встреч заканчивается нахождением взаимовыгодного решения.

www.ipoteka-legko.ru/rastorjenie-dogovora-ipoteki/

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я не хочу расторгать договор с банком. Я хочу вернуть мат.капитал. Причем я не написал, но есть один важный момент: в 2011 году мы с женой заключили у нотариуса брачный договор, по которому квартира это является моей собственностью и я один несу по ней обязательства. А в 2014 году совсем об этом забыли и оплатили мат.капитал по данной квартире. Я понимаю, что законом не предусмотрен возврат, но может быть можно как-то через суд зацепиться за этот брачный договор и вернуть деньги, либо перенаправить их на покупку другой недвижимости.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.07.2017