Может ли быть наказание, если во время учебы не встать на миграционный учет?
Сын учился в институте, очно.При этом последний год не вставал на миграционный учет. Какое может последовать наказание?Гражданство Казахстана.
, Ольга, г. Барнаул
Добрый день!
Указанное правонарушение попадает под ст.18.8, 18.11 КоАП РФ — нарушение режима пребывания и нарушение миграционных правил. Санкция за эти правонарушения: штраф в размере от 2-4 (5) тыс.руб с принудительным выдворением из страны или без такового.
Решение по материалам принимает суд. Основанием для не применения выдворения: наличие близких родственников-граждан России, стечение тяжелых обстоятельств, как то невозможность встать на рег учет в связи с болезнью и прочие крайние тяжелые случаи.
С ув., Алёна