Могут ли возбудить дело, если в банк предоставлена заведомо ложная информация о зарплате?

Добрый день

Банк подал заявление в полицию о мошенничестве,в частности заведомо ложная информация о зар плате на момент подписания договора о кредите с банком,но без 2 ндфл. Полиция говорит ,что может быть условная судимость за это.

Подскажите,так ли это или нет? Договор составлялся очень давно.

Спасибо

, Андрей, г. Пятигорск
Максим Сухотин
Юрист

Обязанность банка проверять все риски для этого у них есть своя служба безопасности. Вам ничего не грозит ибо вы можете иметь официальный доход подтверждаемый формой 2-НДФЛ и доход иного рода (подработки). Сообщая банку информацию о доходах вы можете ошибиться в точной сумме. Так что если уж банк выдал вам кредит, то это ошибка банка, что не проверили все в полном объеме.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Может грозить

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но здесь много нюансов — важно платили ли Вы кредит, следствие должно доказать что у Вас был умысел именно на хищение в виде невозврата кредита. В любом случае вопрос о возбуждении уголовного дела будет рассматриваться если есть заявление от банка и до возбуждения деля явно доводить не стОит ибо дальше уже все пойдет по накатанной.

Для полноценной консультации нужно знать что содержится в заявлении и материале. Если есть необходимость — могу оставить свои контактные данные.

Договор составлялся очень давно.

Андрей

Давно- это когда? И когда были получены деньги по договору? С этой даты начинается срок давности уголовного преследования, если он истек — то дело не возбудят.

Так что если уж банк выдал вам кредит, то это ошибка банка, что не проверили все в полном объеме.

Сухотин Максим

Ошибки банка сами по себе никак не исключают возможность ответственности заемщика. Банк не просто ошибся, он был обманут недостоверными сведениями, необходимыми для получения кредита. В этом суть мошенничества и состоит. Иначе получается смог обмануть СБ- значит они сами виноваты? Так не бывает.