8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить дело, если в банк предоставлена заведомо ложная информация о зарплате?

Добрый день

Банк подал заявление в полицию о мошенничестве,в частности заведомо ложная информация о зар плате на момент подписания договора о кредите с банком,но без 2 ндфл. Полиция говорит ,что может быть условная судимость за это.

Подскажите,так ли это или нет? Договор составлялся очень давно.

Спасибо

, Андрей, г. Пятигорск
Максим Сухотин
Максим Сухотин
Юрист

Обязанность банка проверять все риски для этого у них есть своя служба безопасности. Вам ничего не грозит ибо вы можете иметь официальный доход подтверждаемый формой 2-НДФЛ и доход иного рода (подработки). Сообщая банку информацию о доходах вы можете ошибиться в точной сумме. Так что если уж банк выдал вам кредит, то это ошибка банка, что не проверили все в полном объеме.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Может грозить

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но здесь много нюансов — важно платили ли Вы кредит, следствие должно доказать что у Вас был умысел именно на хищение в виде невозврата кредита. В любом случае вопрос о возбуждении уголовного дела будет рассматриваться если есть заявление от банка и до возбуждения деля явно доводить не стОит ибо дальше уже все пойдет по накатанной.

Для полноценной консультации нужно знать что содержится в заявлении и материале. Если есть необходимость — могу оставить свои контактные данные.

0
0
0
0

Договор составлялся очень давно.

Андрей

Давно- это когда? И когда были получены деньги по договору? С этой даты начинается срок давности уголовного преследования, если он истек — то дело не возбудят.

Так что если уж банк выдал вам кредит, то это ошибка банка, что не проверили все в полном объеме.

Сухотин Максим

Ошибки банка сами по себе никак не исключают возможность ответственности заемщика. Банк не просто ошибся, он был обманут недостоверными сведениями, необходимыми для получения кредита. В этом суть мошенничества и состоит. Иначе получается смог обмануть СБ- значит они сами виноваты? Так не бывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.07.2017