Признание договора дарения недействительным, если представитель одаряемого причинил телесные повреждения дарителю

Здравствуйте.

Бабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру.

Представителем несовершеннолетнего была мать. В дальнейшем, преставитель одяряемого-мать причинила телесные повреждения дарителю. Возможно ли при этих условиях признать договор-дарения недействиткльным?

, Алексей, г. Пенза
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Нет.

Алексей
Клиент, г. Пенза

Нет. Потому что мать не одаряемая?

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ
«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения».

мать выступала в качестве представителя, т.е. участником сделки не являлась, поэтому при указанных Вами условиях, признать договор дарения недействительным не удастся.