Могут ли не оформлять на работе из-за отсутствия копии диплома?

Добрый день! Работодатель отказывается оформлять официально говорит пока не принесешь копию диплома по повару,хотя все остальные документы у них имеются (мед.книжка и трудовая)и проработала уже месяц и получала зарплату,поговаривают что даже запись в трудовой могут сделать спустя 2 месяца.

, Алена, г. Ярославль
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

не слушайте что поговаривают. дайте им копию диплома. обоснованно просят:

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

К обязательным документам, которые сотрудник должен предъявить работодателю при приеме на работу, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации, относятся: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.  Трудовая книжка. Является обязательным документом, за исключением двух случаев: если человек устраивается на работу впервые (тогда работодатель сам заводит ему трудовую книжку) и если человек устраивается на работу по совместительству (тогда его трудовая книжка хранится на основном месте работы).  Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Таким образом, при устройстве на работу вы обязаны подтвердить ваше образование соответствующим документом (диплом, свидетельство либо школьный аттестат). В отдельных случаях, если вы устраиваетесь на работу в соответствующие учреждения, у вас могут потребовать предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Нет не могут.  При приеме на работу с Вами должен быть заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу, с которым Вы должны быть ознакомлены в трехдневный срок, карточка Т-2, в которой Вы также расписываетесь.

1. ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации  - Если работа, для выполнения которой заключается трудовой договор, требует специальных знаний (подготовки), работник обязан предъявить соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, например диплом врача, удостоверение водителя автомашины. Прием на работу без такого документа не допускается.

Минтруда РФ не предъявляет жесткие требования к должности повара. В Постановлении Минтруда РФ от 05.03.2004г. №30 нет требований ни к образованию ни к опыту работы.

2. Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В случае, если работодатель так и не оформит с вами трудовые отношения надлежащим образом, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд за защитой своих трудовых прав.