Наложение ареста

у меня задолженность по квартплате, с ЖКУ подписал договор на отсрочку и постепенное погашение долга, т.к. был в отпуске, то 2 месяца оплат не было. Судебные приставы наложили арест на зарплатную и на кредитную карты сбербанка, причем на все суммы поступающие на эти счета. У меня вопрос - сколько процентов от доходов могут забирать приставы и могут ли они арестовывать кредитные карты, ведь деньги поступающие на кред. карту идут на погашение кредита?

, Василий Початов, г. Воркута
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

По нескольким исполнительным производствам судебный пристав исполнитель может удерживать не более 50% от всех доходов. Подойдите к судебному приставу дайте свои пояснения, что вы уплачиваете в добровольном порядке сумму задолженности, что сумма ареста не соразмерна сумме долга за коммунальные услуги. Сделайте рассрочку платежа через суд, необходимость ареста сама собой отпадет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Судебные приставы обращают в первую очередь на наличные денежные средства и на денежные средства находящиеся на счетах в банках, при этом в обязанности СП-И не входит установление происхождение и назначение банковского счета. 50% может быть удержано только из заработной платы и иных переодических доходов, за некоторым исключением. Таким образом, в данном случае действия пристава правомерны, кроме того договор с ЖКУ для пристава не играет никакой роли, поэтому ваши возможные действия: 1. обратиться в ЖКУ чтоб отозвали исполнительный лист и вы будете гасить дальше задолженность в соответствии с договорром. 2. Обратиться в суд за рассрочкой платежа, при этом не забудьте уведомить и приставов.