Состоялось судебное заседание. Ответчик представил отзыв на иск, в котором ходатайствовал об уменьшении суммы неустойки по 333 ГК РФ. А так же просил не взыскивать штраф, так как по его мнению не уклонялся от мирного решения конфликта.
Суд неустойку уменьшил. и к штрафу применил 333 статью.
Правомерно ли снижение судом САМОСТОЯТЕЛЬНО штрафа 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований (ст.13 ЗоЗПП ) по ст. 333 ГК РФ без ходатайства ответчика? Ведь он заявлял только ходатайство об уменьшении неустойки.
В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, содержащимся в п. 71 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г., при взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Алена Иванова
Клиент, с. Тугур
Неустойка за просрочку по ДДУ. Исковые требования изначально 92 тысячи неустойки, 46 тысяч - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований. Итог 54 тысячи неустойка, 4 тысячи штраф.
Уменьшение судом штрафа по ст. 333 ГК РФ без заявления ответчика неправомерно. В соответствии с позициями высших судов РФ: "Применение ст. 333 ГК РФ возможно только в исключительных случаях, когда штраф, подлежащий уплате на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, и при наличии заявления ответчика. При этом суд обязан указать мотивы, по которым уменьшение размера штрафа признается допустимым"
Заказал по рекламе зубные протезы, в рекламе все было красиво, перезвонили, ещё раз расхвалили.
Потом узнал от знакомых, что это ...,
Не так все здорово и просто.
Стоимость с доставкой 11200р.
Отказаться до поступления в отделение почты не успел.
Пришло уведомление о поступлении.
Потом началось...
'По закону мы вправе взыскать с Вас сумму заказа, заберите Вашу посылку"
"Заберите Ваш заказ, или мы обратимся в органы исполнительной власти.'
"Заберите заказ, или мы обратимся в суд ст.484, ст.486, ст.309 ГК РФ."
'Михаил, а Вас составлено исковое заявление."
Что делать?
Я учусь на юрфаке и в будущем планирую работать в адвокатуре, но в настоящее время мне предъявлено обвинение по ч.1 ст 119 УК.РФ (угроза убийством), пока высоки шансы, что дело дойдет до суда первой инстанции и несмотря на то,что я считаю себя невиновным и доказательств моей причастности к данному преступлению предусмотренное особенной части УК.РФ практически нет от слова совсем если только косвенные я все-равно не исключаю, что будет обвинительный приговор в случае утверждения обвинительного заключения прокурором района. У меня есть на это свои мысли. Понятное дело, что при самом-пресамом худшем сценарии развития событий меня не приговорят к лишению свободы, максимум условный срок, принудительные работы или ограничение свободы. В связи с тем, что в будущем планирую стать адвокатом у меня возникает вопрос. Если обвинительный приговор в отношении меня вступит в законную силу смогу ли я в будущем после окончания юрфака претендовать на статус адвоката если к тому времени моя судимость будет погашена? Я изучил на досуге ФЗ об адвокатской деятельности №63 ФЗ, в соответствии с ч.2 ст 9 ФЗ об адвокатской деятельности. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. В тоже время в соответствии с ч.3 статьи 86 УК.РФ Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Также ч.2 статьи 86 УК.РФ гласит, что лицо освобожденное от наказания считается несудимым.
Получается в будущем я имею законное право претендовать на статус адвоката при условии получения диплома о высшем юридическом образовании и прохождении стажировки в адвокатском образовании или получении юр.стажа? Если я получу диплом по направлению юриспруденции (бакалавр+магистр) и пройду годовую стажировку у адвоката, то меня допустит адвокатская палата до сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката, так как к тому времени судимость точно будет погашена?
Я написал книгу о рекламе.
1) В книге содержится много примеров рекламных роликов, интернет баннеров, постов известных российских и зарубежных брендов. Это скриншоты, изображения, раскадровки роликов. Все они содержат изображения продукции, логотипы и товарные знаки.
2) В книге есть текстовое упоминание товарных знаков и названия продукции.
3) Я даю свою личную оценку различным рекламных материалам известных брендов.
Книга называется СИСТЕМНАЯ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА.
Планирую издать самостоятельно, на свои средства. Предполагается, что книга поступить в продажу в розничную сеть и онлайн магазины.
В договоре с издательством написано:
3.1 Заказчик гарантирует, что ему принадлежат все права, на Произведение, не нарушает авторские права или иные права третьих лиц. Заказчик обязуется своевременно проинформировать Издателя в случае, если ему станет известно о подобных нарушениях.
3.2. В случае, если гарантии, содержащиеся в настоящем разделе, будут нарушены, Заказчик обязуется принять меры по урегулированию всех претензий, полученных от третьих лиц, самостоятельно без привлечения Издателя. А в случае возникновения любых убытков у Издателя из-за нарушения указанных гарантий, Заказчик обязуется компенсировать Издателю убытки в полном объеме (в том числе все судебные расходы, штрафы, пени).
Примеры страниц книги:
https://disk.yandex.ru/i/Dp5GhP241So_7A
https://disk.yandex.ru/i/qaHxFIRDoZ3ORQ
https://disk.yandex.ru/i/OJQbrkOWNNy5hg
ВОПРОСЫ
1. Если я публикую книгу в издательстве (хотя это самиздат за мои деньги) при возникновении претензий ответчиком будет издательство? Это значит отвечает юр лицо и размер штрафа соответственно, как для юр лица. Издательство эти штрафы плюс свои расходы потребует с меня, согласно договору с автором.
- Мои рассуждения верны?
- Стоит публиковать книгу в издательстве или лучше опубликовать от частного лица (если это возможно), тогда претензии и штрафы будут уже к физ лицу? Они меньше по размерам и судиться с физ лицом для крупного бренда уже не солидно.
2. По закону о цитировании имеет значение коммерческое использование или нет? В интернете вижу разные точки зрения. Я планирую продавать книгу — это коммерческое использование.
3. Могу я в книге использовать скриншоты публично распространяемой рекламы, как примеры в образовательных целях. Хотя реклама всегда содержит чужой Торговый знак, использование которого в коммерческих целях запрещено. Возникает конфликт, книга как образование и продажа книги как коммерческое использование. Что порекомендуете в такой ситуации?
4. Согласно с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ о цитировании "При цитировании обязательно должен быть указан автор используемого произведения и источник заимствования". Мне нужна точная инструкция как правильно оформить цитирование рекламных материалов.
На примере видеоролика.
- Кто Автор: Рекламное агентство или конкретный режиссёр или Бренд который заказал эту рекламу?
- Источник: это торговая марка, которая проводила рекламную кампанию в такой-то период или это сайт, на котором я скачал пример этого видеоролика?
Что именно я должен указать, чтобы четко соответствовать закону. Нужна четкая инструкция для:
= раскадровки видеоролика,
= раскадровки или скриншота рекламного баннера,
= скриншота сайта,
= скриншота поста в соцсети.
5. Мои личные критические замечания в отношении конкретных рекламных кампаний известных брендов. Например, текстом я пишу, «кампания BORK позиционируется как немецкий бренд, хотя фактически это российская компания». Я текстом упоминаю Торговую марку и мое мнение противоречить их официальному позиционированию. Чем череваты такие высказывания.
6. Связаны ли риски получения претензий с получением ISBN на книгу (факт публикации). Если я просто опубликую страницы книги в интернет на своем сайте это поможет избежать рисков?
7. Размеры штрафов / исков в описанном мною случае если я корректно провожу цитирование по вашей рекомендации. Тираж книги 1000 экз.
Получил второе гражданство республики Молдова неделю назад. Первое гражданство РФ. Сейчас имеется только сертификат о признании меня гражданином Молдовы. Что бы получить документы нужно будет ехать.
Отсюда вопросы:
Нужно уведомлять МФД РФ о получении второго гражданства в определенные сроки.
Вопрос: Какой момент для РФ является фактом получения мною гражданства?
С момента получения сертификата о признании меня гражданином Молдовы или после получения мною паспорта Молдовы ?
Потому что например в госуслугах для уведолмения есть поле для ввода данных паспорта.
Второй вопрос: Я последние 3 года нахожусь за пределами РФ и с тех пор в РФ не въезжал, нужно ли мне уведомлять каким-либо способом РФ о получении второго гражданства. Или эта обязанность возникает только по возращении в РФ?
Отсюда вопросы: