Насколько законны действия ИП, осуществляющего торговлю в частном доме?

Добрый день.Меня интересует какая ответственность может вмениться если я И.П. торгую стройматерьялами и хозяйственными товарами из частного дома переделанным под магазин с двумя отдельными входами есть отдельное небольшое жилое помещение с сан.узлом кух. помещен. спальное место около 25 кв.м. и магазин с торговым залом площадь превышает разрешённые до 150 кв. м. по факту торговый зал около 400 кв.м.

, Роман, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно изменить разрешенное использование земельного участка, на котором расположены объекты торговли. Игнорирование этой обязанности влечет административное наказание по ст. 8.8. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже. Следует также иметь в виду, что наказывать могут Вас регулярно до тех пор, пока не прекратите использовать землю не по назначению или не изменените разрешенное использование.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B/%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4.rtf#Par2416» title=«2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения",="" для="" ведения="" произв"="">частями 2

, <a href=«file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B/%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4.rtf#Par2419» title=«2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения",="" по="" целевому="" назначению="" в="" течение="" одног"="">2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Роман
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Уважаемый Владимир хочу обратить Ваше внимание на то, что по Федер.закону в частном доме разрешено вести (определённую) предпринимательскую деятельность и использовать площадь под торговлю не превышающую допустимые 150 кв.м. Что вы думаете по этому поводу?

В описанной Вами ситуации усматривается много нарушений. Это и ч. 4 ст. 17, и отдельных положений ст. 23 ЖК РФ, а также ст. 8 ЗК РФ.

Да, согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ  «допускается использование жилого помещения для

осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной
предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях
гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а
также требования, которым должно отвечать жилое помещение».
Но для всего этого нужно получать согласие администрации поселения. Вы же, похоже, ни у кого ничего не спрашивали и открыли ИП. Что касается необходимости изменения назначения пользования земельным участком — это неоспоримо. Вы можете в своем дворе торговать стройматероиалами, запрета нет, но надо изменить разрешенное пользование землей, о чем я и написал Вам выше.