8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законны действия ИП, осуществляющего торговлю в частном доме?

Добрый день.Меня интересует какая ответственность может вмениться если я И.П. торгую стройматерьялами и хозяйственными товарами из частного дома переделанным под магазин с двумя отдельными входами есть отдельное небольшое жилое помещение с сан.узлом кух. помещен. спальное место около 25 кв.м. и магазин с торговым залом площадь превышает разрешённые до 150 кв. м. по факту торговый зал около 400 кв.м.

, Роман, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно изменить разрешенное использование земельного участка, на котором расположены объекты торговли. Игнорирование этой обязанности влечет административное наказание по ст. 8.8. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже. Следует также иметь в виду, что наказывать могут Вас регулярно до тех пор, пока не прекратите использовать землю не по назначению или не изменените разрешенное использование.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B/%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4.rtf#Par2416» title=«2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения",="" для="" ведения="" произв"="">частями 2

, <a href=«file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B/%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F%20%D0%A0%D0%A4.rtf#Par2419» title=«2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения",="" по="" целевому="" назначению="" в="" течение="" одног"="">2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Уважаемый Владимир хочу обратить Ваше внимание на то, что по Федер.закону в частном доме разрешено вести (определённую) предпринимательскую деятельность и использовать площадь под торговлю не превышающую допустимые 150 кв.м. Что вы думаете по этому поводу?

В описанной Вами ситуации усматривается много нарушений. Это и ч. 4 ст. 17, и отдельных положений ст. 23 ЖК РФ, а также ст. 8 ЗК РФ.

Да, согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ  «допускается использование жилого помещения для

осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной
предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях
гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а
также требования, которым должно отвечать жилое помещение».
Но для всего этого нужно получать согласие администрации поселения. Вы же, похоже, ни у кого ничего не спрашивали и открыли ИП. Что касается необходимости изменения назначения пользования земельным участком — это неоспоримо. Вы можете в своем дворе торговать стройматероиалами, запрета нет, но надо изменить разрешенное пользование землей, о чем я и написал Вам выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Дата обновления страницы 27.07.2017