Судебные приставы не могут найти должника

Больше года не могут найти бывшего мужа ( на алименты подала в мае 2016, на розыск в мае 2017), судебные приставы говорят ищите сами адрес проживания, номер телефона. Куда обращаться что бы судебные приставы начали его искать?

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

п. 6 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.В соответствии с п. 7 этой же статьи:

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Если у вас есть какая-либо информация о месте нахождения должника либо его имущества попробуйте написать заявление о возобновлении исполнительного производства.

Кроме того, во время розыска должника судебный пристав должен предпринимать ряд мер для установления его места нахождения — п. 10 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, добрый день. Вы вправе подать соответствующую жалобу на бездействия пристава как в РОСП, так и в прокуратуру. Обязанность искать должника — их, о никак не Ваша. Пункты 1, 1.1 ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве»:

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Подайте соответствующее заявление в адрес пристава:

Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения, Вам необходимо бывшего мужа признать в судебном порядке безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Дальше он сам (поскольку будет ограничен в правах) будет искать Вас, поскольку отмена решения суда происходит  в судебном порядке, с привлечением Вас к участию в деле:

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.