Можно ли выставить на аукцион земельный участок с самовольной застройкой

Я ИП. Более 20 лет арендовал земельный участок под строительство базы автотранспорта - оказываю транспортные услуги.Собирал своими руками каждую машинку из б/у металлолома, восстанавливал и потихонечку начинал работать. Обороты небольшие.Строил строения (времянки) гаражи для ремонта. "Разбогател" построил ремонтную мастерскую в кап. исполнении.Очень трудно шел период проектирования, в нашем небольшом городишке на Крайнем Севере(Респ.Коми, г.Усинск) нет ни одного проектировщика, ни одного юриста-земельщика. Пока, в соответствии с Градостроительным кодексом, получил градплан и проект, истек срок очередного договора аренды зем.участка. Обратился еще в ноябре 2015г. с заявкой о продлении, отказали (продержали долго без ответа), только через торги. Я и не мог оформлять объект и участок долго "мурыжили" только в конце июня 2017г. выставили на торги. Еще и убеждали, что претендентов на участок не будет. А у меня база вся аккуратненькая, благоустроенная.Ну не успел я все оформить раньше, не все эти законности знаю, я водитель простой и честный ИПешник. Я не разу за все эти годы не задержал арендную плату, нет долгов и по налогам. А теперь выставили на торги мой участок и нашлись пару заинтересованных парней (мне сказали подставные лица для сотрудника администрации). 31 июля аукцион. Все,что создал за 20 лет - прахом. Может сумбурно объяснил, но это от шока. Неужели у меня нет никаких прав или приоритета на торгах? Помогите, объясните! Может можно что-то сделать? Спасибо.

Сергей.

, Наталья Богатова, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку юридически строение не оформлено, не зарегистрировано на него право собственности, то возможно выставлять указанный земельный участок на торги.

У Вас есть вариант в судебном порядке требовать признать право на самовольную постройку или требовать возмещения за нее.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение Вам в помощь разъяснения Верховного Суда по признанию права на самовольную постройку.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

26. Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении
существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на
самовольную постройку.
В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении
судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются
отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в
эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку,
предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли  сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц  и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!   Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Считаю, что Вам прямая дорога в суд.

Иначе вопрос не решить.

И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

Нужно в судебном порядке признать право собственности на самовольную постройку. А, как я поняла из вопроса, она является именно самовольной. Разрешение на строительство у Вас было?

При обращении в суд сразу в качестве обеспечительной меры приостанавливайте проведение торгов.

Сейчас посмотрю практику по Вашему региону. Позже скину

Дополню.

После признания права собственности на самовольную постройку, у Вас будет исключительное право на приобретение этого участка в собственность или аренду на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока, в соответствии с Градостроительным кодексом, получил градплан и проект, истек срок очередного договора аренды зем.участка.

Наталья

Здравствуйте, поддерживая высказавшихся коллег, хотелось бы уточнить — есть ли хоть какие-то следы того, что Вы хотели получить разрешение на строительство, если он не было Вам выдано в силу того, что срок действия договора истек? Вот Вы пишете, что получили план и проект, какие-то дальнейшие действия, направленные на получение разрешения, Вами совершались?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, естественно, надо видеть документы.

Так, если

«Разбогател» построил ремонтную мастерскую в кап. исполнении.

На кадастровый учет мастерская (здание или что) поставлено или нет? Есть кадастровый номер?

Далее

31 июля аукцион.

По Вашему зданию есть хоть слово? Вообще Вы обращались с заключением нового договора аренды?

В общем также надо изучать аукционную документацию, может вообще срочно надо подавать административный иск в порядке ст.ст.4,218-223 КАС РФ в суд.

Касательно судебного признания права собственности на мастерскую (здание), здесь далеко не так всё просто, так как одним из основных условий является законное нахождение ЗУ во владении и пользовании, а его у Вас сейчас нет.

Хотя… Здание было построено во время аренды ЗУ или как?