Имеют ли право прокладывать провод над территорией частного домовладения без согласия хозяина?

Добрый день! У меня такой вопрос: я проживаю в частном секторе. В один прекрасный день обнаружил над крышей своего дома на расстоянии по высоте около метра какой-то кабель, похожий на оптоволокно. Получается такая история: мой участок расположен на перекрёстке и кабель с соседней улицы на мою протянули "наискосок" по территории моего участка. Позвонил в местные электросети, потому что провод проложен по электрическим столбам - они ответили, что не знают откуда провод. Хозяина провода пока не нашел. Когда найду, могу ли я потребовать, чтобы провод убрали или всё по закону?

, Станислав, г. Шахты
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Станислав!

Напишите претензию хозяину провода, когда найдете кто это.

Воздушная линия электропередачи относится к объектам электросетевого хозяйства (ст. 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).В соответствии с Правилами устройства электроустановок, утвержденными приказом Минэнерго России №204 от 08.07.2002 года, запрещено прокладывать воздушные линии электропередач через частную собственность без согласия собственника, если собственник не приобрел участок с обременением; а если воздушная линия проложена с нарушениями, то в соответствии с вышеуказанными Правилами, все электромонтажные работы, связанные с переносом воздушной линии электропередач, производятся за счет собственника воздушной линии электропередач.