Не продают флеш, без паспорта

В магазине не продают флеш без паспорта, продавцы выносят мозг, что делать в такой ситуации, что можно предлставить?

, Никита Виноградов, г. Новосибирск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

добрый день.

Пожалуйста поясните, что за флеш?

Никита Виноградов
Клиент, г. Новосибирск

Энергетический безалкогольный напиток.

Добрый день.

Благодаря Вашему уточнению понятно, что Вы, внешне выглядите как юноша моложе 18 лет. Вам, действительно может быть менее 18 лет.

В регионе, где вы проживаете, правительство области (края) выпустило закон о запрете продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и напитков, содержащих большое количество кофеина, такие как энергетик Флаг.

Поэтому, Вас попросили представить паспорт.

В действии продавцов нет никакого криминала, в данном случае.

С уважением, Ярослав Полторак

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Никита!

Уточните, пожалуйста, Вам не продают флеш-карту (накопитель) без паспорта?

С уважением, Яна Анатольевна

Никита Виноградов
Клиент, г. Новосибирск

Энергетический безалкогольный напиток

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возрастных ограничений на  покупку энергетических напитков по закону нет вообще. Но Минздрав крайне не рекомендует их пить тем, кто не достиг 18 лет.

Если речь идет о тех напитках, которые содержат алкоголь, то их нельзя купить несовершеннолетним. Здесь в полной мере действует запрет на продажу алкогольной продукции, который был введен в действие еще несколько лет назад.

Не первый год планируется запрещать продавать энергетики до 21 года. Такая инициатива еще не обрела вид закона. Но возможно, что скоро подобный акт будет принят.

рекомендую обратиться в отдел защиты потребителей Вашего района.