Могут ли на меня оформить кредит без моего согласия?

Я вчера был в медицинском центре, в процессе приема предложили заполнить анкету с персональными данными (возраст, адрес) и скопировали паспорт, сказали что в случае моего согласия на услуги можно сделать оплату через банк в виде кредита. От услуг я в итоге отказался, но анкета и копии паспорта остались у них. Могут ли они оформить к кредит в банке по этим документам? Такие отзывы я нашел на интернете. Что мне делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игорь, добрый день. Полагаю, что Вам в данный момент особо бояться нечего, поскольку вы не давали как такового чёткого согласия на обработку персональных данных. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

В тоже время:

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Если будут какие-то ситуации, согласие на кредит также должно быть чётким и явно выражено путём подписания документов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Нет, не думаю. Так как без договора на предоставление услуг такой кредитный договор будет иметь явные признаки мошенничества.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.